Французские мусульмане собрались засудить Facebook и YouTube из‐за видео о теракте в Новой Зеландии | 360°

26 марта 2019, 00:29

Французские мусульмане собрались засудить Facebook и YouTube из‐за видео о теракте в Новой Зеландии

Читать 360 в

Французский совет мусульманской веры намерен засудить видеохостинг YouTube и социальную сеть Facebook. Причиной подачи иска стала трансляция массового убийства в мечетях Новой Зеландии. Об этом сообщила радиостанция «Голос Америки».

Истцы убеждены, что видеохостинг и социальная сеть распространяли материалы, «поощряющие терроризм и наносящие ущерб человеческому достоинству». В иске также отмечено, что видео могли увидеть несовершеннолетние. Подобные действия, согласно законам Франции, караются штрафом в 75 тысяч евро и лишением свободы на срок до трех лет.

Представители французского совета мусульманской меры отметили: Facebook слишком медлил и недостаточно оперативно остановил трансляцию, который вел человек, напавший на мечети Крайстчерча. Из-за этого не удалось остановить дальнейшее распространение видео в Сети.

Facebook транслировал убийство в мечети новозеландского городка в течение 17 минут. По данным социальной сети, у прямого эфира было около 200 зрителей. До того, как материал полностью удалили, его успели посмотреть порядка четырех тысяч раз. Видео разлетелось по страницам пользователей. Администраторам Facebook в течение суток пришлось удалить 1,5 миллиона его копий.

Реклама

Реклама