26 июля 2018, 23:55

Украина запретила ввоз книги о балете из‐за упоминания Цискаридзе

Читать 360tv в

Книгу знаменитой российской балерины Илзе Лиепы «Мой балет» запретили на Украине. Как сообщило РИА «Новости», такое решение принял Государственный комитет телевидения и радиовещания.

Причиной стало то, что автор книги трижды упомянула своего коллегу Николая Цискаридзе, который входит в Совет при президенте России по вопросам культуры и искусства. Недовольство украинских властей танцор вызвал тем, что в 2014 году стал одним из подписантов обращения деятелей культуры в поддержку действий Владимира Путина по возвращению Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект об ограничении ввоза в страну «антиукраинской» печатной продукции еще в 2016 году. Власти рассчитывали, что это позволит местному рынку печати увеличить количество книг на национальном языке. Теперь для ввоза на Украину печатной продукции требуется разрешение Госкомитета по телевидению и радиовещанию.

В начале июля Украина запретила еще пять книг российских авторов. По мнению властей, их содержание пропагандирует насилие, разжигает расовые и межэтнические войны и провоцирует организацию терактов.

Реклама

Реклама