25 июля 2018, 21:55

Израиль рассказал о реакции России на сбитый Су‐22 армии Сирии

Читать 360tv в

Журналисты израильского издания Maariv сообщили, что, по данным их источника, Москва выразила протест Израилю сразу после того, как был сбит сирийский истребитель, пишет газета «Известия».

Однако позднее власти Израиля разъяснили российским коллегам действия своих военных, и Россия отозвала свой протест. Журналисты утверждают, что Москве предоставили кадры с радаров, на которых зафиксировано вторжение самолета в воздушное пространство соседней страны.

Пилоту якобы дали шанс развернуться и улететь обратно в Сирию, но он не стал этого делать. После того, как Россия отозвала протест, ни одна из стран не сделала официального заявления.

Как пишет «Газета.ru», ранее источник в сирийской армии уточнил модель, сбитого израильскими ПВО сирийского самолета. Это был истребитель Су-22. Пилот, управлявший самолетом, погиб.

По неуточненным данным, тело летчика нашли на берегу реки Ярмук террористы ИГ*, пишет ИА Nation News. Это уже второй раз, когда Израиль сбивает сирийский самолет. В 2014 году израильские военные также сбили сирийский Су-24, но тогда пилоты выжили. Их обнаружили на израильской стороне возле Голанских высот.

*ИГ — Запрещенная в России террористическая организация

Реклама

Реклама