24 мая 2019, 01:00

Израиль попросил Россию помочь тушить пожары

Читать 360tv в

Правительство Израиля обратилось к России за помощю в борьбе с лесными пожарами, которые бушуют в густонаселенных районах страны. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя израильского посольства в Москве.

«Израиль обратился к России за помощью», — заявил пресс-атташе посольства Алекс Гандлер, отметив, что контакты по этому поводу ведутся на уровне МЧС двух стран.

Реклама

Ранее в министерстве иностранных дел Израиля заявили, что по поручению премьер-министра Биньямина Нетаньяху ведутся переговоры с «дружественными странами» об участии в тушении пожаров специализированной авиации. Она нужна для борьбы с огнем в районе Иерусалима и Модиина.

В подобных ситуациях российские спасатели уже дважды приходили на помощь Израилю. Нынешнее бедствие привело к эвакуации нескольких тысяч человек из поселков, находящихся в опасной зоне. Теплая и сухая погода с температурой около 40 градусов способствует распространению огня. Обстановку осложнил и еврейский праздник Лаг ба-Омер, во время которого верующие по традиции жгут костры.

Реклама

Реклама