15 мая 2021, 17:59

Израиль объяснил авиаудар по зданию с офисами СМИ в секторе Газа

Читать 360tv в

В высотном комплексе «Аль-Джаля» в секторе Газа был расположен штаб военной разведки ХАМАС. Он был целью ракетного удара, заявили в пресс-службе Армии обороны Израиля.

В ЦАХАЛ подчеркнули, что предварительно предупредили гражданских лиц о нанесении удара, дав время на эвакуацию. После этого истребители нанесли удар по зданию, в котором находились военные разведывательные подразделения ХАМАС.

Реклама

Израильские военные указали на то, что офис международных СМИ использовался палестинским движением в качестве живого щита.

https://twitter.com/IDF/status/1393565656621137920

В разрушенном высотном здании располагались офисы агентств Associated Press, Al Jazeera, представительство телестанции Катара и ряда других СМИ.

Эскалация конфликта между Израилем и Палестиной произошла 10 мая. Причиной стало принудительное выселение палестинских семей из квартала Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме. Столкновения на улицах переросли в массированные ракетные обстрелы с обеих сторон. В Тель-Авиве заявили, что с момента обострения ситуации палестинские группировки выпустили по территории Израильского государства почти две тысячи ракет.

Реклама

Реклама