04 февраля 2019, 21:41

Италия помешала Евросоюзу признать Гуаидо

Читать 360tv в

Италия заблокировала совместное заявление стран-участниц ЕС о признании лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом латиноамериканского государства. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

По информации агентства, Рим отказался поддерживать документ, в котором говорилось, что решение выразить поддержку Гуайдо принималось странами по отдельности. В документе указывалось, что «отдельные государства-члены ЕС признают» лидера венесуэльской оппозиции временным президентом страны.

Реклама

Также в заявлении стран Евросоюза содержался призыв к проведению свободных, справедливых и демократических выборов президента.

Кроме того, по информации агентства, Гуайдо в интервью местным СМИ заявлял, что сделает все возможное, чтобы заручиться поддержкой Италии. Отмечалось, что в Риме к единому мнению по этому вопросу не пришли.

Заместитель министра иностранных дел Италии Манлио ди Стефано заявлял ранее, что страна отказалась признавать Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы. Также в Риме указывали на то, что выступают против того факта, что страна или группа стран могут определять внутреннюю политику других государств. В то же время итальянский лидер Серджо Маттарелла призвал правительство поддержать лидера венесуэльской оппозиции.

Реклама

Реклама