Источник: США эвакуировали из Сирии командиров ИГ | 360°

07 сентября 2017, 18:14

Источник: США эвакуировали из Сирии командиров ИГ

Читать 360 в

-

Военно-воздушные силы США вывезли из района Дейр-эз-Зора в Сирии более двадцати полевых командиров запрещенной в России группировки «Исламское государство». Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Реклама

Он сообщил о двух случаях эвакуации. 26 августа из района около населенного пункта Трейф, вертолет США вывез двух полевых командиров террористической группировки «европейского происхождения» с членами семей. Также 28 августа из района Альбу-Лейль были эвакуированы около 20 полевых командиров и их окружение. Их перевезли на север Сирии.

При этом, по его словам, это не первая эвакуация. В мае были вывезены полевые командиры и иностранные наемники из Европы в провинции Дейр-эз-Зор. А в июне-июле – боевики из Ракки.

Лишившиеся благодаря американцам своих командиров боевики в большинстве случаев прекращают организованные действия и бросают свои позиции, примыкая к другим отрядам или спасаясь бегством поодиночке. Все это, в конечном счете, еще больше способствует успеху наступательной операции сирийских правительственных войск на востоке Сирии - Источник.

Он отметил, что захваченные в плен террористы в районе Дейр-эз-Зора заявляют о поддержке, которую они получали от спецслужб стран коалиции во главе с США. При этом отмечается, что поддержку они получали, как при прошлой администрации, так и после избрания нового президента.

Войска Сирии при поддержке российских ВКС ликвидировали свыше ста боевиков группировки «Исламское государство» (запрещена на территории России) в районе Дейр-эз-Зора. Удары российской авиации, в основном, пришлись по штабам боевиков и складам, где хранилось вооружение. Читать далее>>

Реклама

Реклама