Испанцы рассказали о последствиях российского продэмбарго | 360°

06 августа 2018, 05:40

Испанцы рассказали о последствиях российского продэмбарго

Читать 360 в

Генеральный директор Испанской федерации ассоциаций производителей‐экспортеров фруктов, овощей, цветов и живых растений (Fepex) Хосе Мария Посанкос рассказал о последствиях санкций в отношении западных сельскохозяйственных производителей, которые Россия ввела в 2014 году. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Влияние санкций было очень серьезным, и последствия до сих пор чувствуются. Россия — часть Европы, и это естественный рынок для испанских производителей фруктов и овощей, поскольку речь идет о скоропортящихся продуктах», — заявил Посанкос.

Директор Fepex считает, что испанские производители успешно внедрились на новые рынки, например, в Канаду и Бразилию. Но по объему полной замены не произошло. На российский рынок приходилось около 600 тонн экспорта. Некоторые предприятия целенаправленно работали исключительно на Россию.

«Мы не думаем, что за пределами Европы существует альтернатива по размеру, разнообразию, развитию логистики, сопоставимая ему», — подчеркнул бизнесмен.

Наибольший урон понесли поставщики фруктов, но сумму ущерба Посанкос не назвал. Испанские власти также не спешат обнародовать точные цифры. Известно лишь, что по итогам 2014 года убытки составили как минимум 340 миллионов евро. Наибольший удар пришелся по производителям свежих нектаринов, цитрусовых, томатов, винограда, груш, слив и гранатов. Посол России в Испании Юрий Корчагин ранее сообщал о 700 миллионах евро убытков.

Реклама

Реклама