Иран ждет от участников ядерной сделки пакет мер по ее сохранению | 360°

24 июня 2018, 00:32

Иран ждет от участников ядерной сделки пакет мер по ее сохранению

Читать 360 в

Заместитель главы иранского МИД Аббас Аракчи заявил о том, что Тегеран рассчитывает на то, что европейские участники ядерной сделки представят Ирану пакет мер по сохранению соглашения в конце июня. Об этом сообщило РИА «Новости».

Вопрос о судьбе соглашения встал после выхода из него Соединенных Штатов. Остальные участники соглашения (Россия, Великобритания, Китай, Германия и Франция) выступают за его сохранение. Аракчи уже провел в России и Европе ряд консультаций по ядерному соглашению.

Реклама

По словам замглавы иранского МИД, страны Европы и ЕС пообещали Ирану, что представят пакет практических мер по сохранению сделки и по обеспечению интересов Ирана в ее рамках.

«В настоящее время европейцы при содействии России и Китая прилагают усилия по подготовке этого пакета предложений, чтобы Иран смог продолжить продавать свою нефть, получать доходы от этого, осуществлять банковские и страховые операции», — сказал Аракчи.

Иран может выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе. Глава иранского МИД Аббас Аракчи отметил, что у большинства иранцев нет уверенности в позиции Европы. Страна может аннулировать документ в ближайшие недели. Для Ирана была важна «полномасштабная реализация» СВПД, подчеркну Аракчи.

Реклама

Реклама