Иран выплатит компенсацию за сбитый украинский Boeing | 360°

31 июля 2020, 09:03

Иран заплатит за сбитый Boeing Украины

Читать 360 в

Иран выплатит компенсацию за ошибочно сбитый пассажирский Boeing «Международных авиалиний Украины». Исламская республика не отрицает своей вины.

Иран согласился заплатить за случайно сбитый украинский самолет в январе 2020 года, передает IRNA слова официального представителя МИД Ирана Аббаса Мусави. Представитель МИД подчеркнул, что в вопросе выплат есть технические и юридические сложности, но переговоры продолжаются. Также Мусави сказал, что в числе погибших пассажиров были и граждане Ирана.

«Украинский МИД приложит все усилия, чтобы компенсации были максимальными. Это позволит хоть немного облегчить боль и горе родных, в котором они живут уже более полугода. Мы добьемся справедливости, сколько бы времени и усилий это ни стоило», — сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает «Интерфакс».

Самолет, вылетевший из Тегерана в Киев, потерпел крушение 8 января 2020 года вскоре после взлета. На борту находились 176 человек — граждане Украины, Ирана, Афганистана, Канады, Германии, Швеции и Великобритании. Сначала власти Ирана утверждали, что причиной крушения стал пожар в двигателе самолета, но спустя три дня признались, что сбили лайнер по ошибке: оператор системы ПВО принял борт за вражескую крылатую ракету, поскольку ждал воздушной атаки со стороны США.

Реклама

Реклама