25 июня 2019, 01:44

Иран отказался от диалога с США

Читать 360 в

Иран не пойдет на диалог с Соединенными Штатами, пока существует угроза новых санкций. С таким заявлением выступил постоянный представитель Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи на встрече представителей Совета безопасности по Ирану.

«Никто в здравом уме не может принять диалог с кем-либо, кто угрожает тебе еще большими санкциями», - цитирует РИА «Новости» слова постпреда.

Тахт-Раванчи добавил, что у двустороннего диалога существуют определенные правила. Однако атмосфера для переговоров Тегерана с Вашингтоном в условиях новых санкций еще не готова.

Кроме того, постпред Ирана в ООН призвал Штаты прекратить военное присутствие в Персидском заливе и другие виды агрессии против страны.

«США должны прекратить свои военные авантюры в регионе, а также экономическую войну и терроризм против иранского народа», - добавил Тахт-Раванчи.

Он отметил, что нынешняя политика Вашингтона в отношении Тегерана показывает, что США враждебны к народу и лидерам страны, а также не уважают нормы международного права и позицию большинства международного сообщества.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ о введении новых «жестких санкций» против Ирана и его лидера Али Хаменеи. По словам американского главы государства, ограничительные меры должны предотвратить появление ядерного оружия у Ирана.

Отношения Тегерана и Вашингтона обострились после того, как Иран, по мнению американских властей, сбил военный беспилотник армии США у границ исламской республики. В ответ на эти заявления Трамп рассматривал военный удар по Ирану, но передумал. По словам лидера, он отказался от этой идеи, когда узнал, что жертвами операции могут стать 150 иранцев.

Реклама

Реклама