12 июля 2020, 18:53

Иран назвал главную причину крушения украинского самолета

Читать 360tv в

Украинский Boeing 737 сбили в Иране в январе. Причиной авиакатастрофы стало отсутствие связи зенитного комплекса «Тор-М1» с командным пунктом средств ПВО.

Организация гражданской авиации Ирана провела расследование причин крушения украинского самолета. Специалисты выяснили, что перед авиакатастрофой «Тор-М1» переместили в другое место, пишет «Интерфакс». При этом его не перенастроили на необходимое направление.

Реклама

В итоге связь между зенитным ракетным комплексом и командованием отсутствовала. Военные ошибочно подумали, что гражданский самолет был лайнером противника. Из-за этого было решено произвести запуск ракеты.

Самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» утром 8 января вылетел из Тегерана в Киев. Практически сразу после взлета он рухнул на землю рядом с аэропортом в Тегеране. Жертвами катастрофы стали все 176 человек, которые находились на борту лайнера.

Спустя несколько дней после авиакатастрофы иранские власти признали, что самолет сбили военные по ошибке. К расследованию случившегося присоединились США и Канада.

Реклама

Реклама