02 февраля 2019, 17:21

Иран испытал новую крылатую ракету

Читать 360tv в

Министр обороны Ирана Амир Хатами доложил об успешном испытании новой крылатой ракеты «Ховейзех». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Ракета «Ховейзех» полностью разработана и произведена в Иране. На испытаниях она успешно поразила мишень на расстоянии в 1,2 тысячи километров. Максимальная дальность ракеты — 1350 километров.

Реклама

Когда именно была испытана ракета, не уточняется.

США ранее подвергли критике ракетную программу Ирана. По мнению американских властей, она идет вразрез с резолюциями СБ ООН. Тегеран считает, что страна имеет право на разработку такого вида оружия. Речь идет о резолюции СБ ООН 2231, в которой содержится призыв к Тегерану о недопущении деятельности, имеющей отношение к пускам ракет, созданных для доставки ядерных боеголовок. 

В 2015 году «группа шести», состоящая из России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, подписала Совместный всеобъемлющий план действий. Согласно плану, Иран обязался ограничить ядерную программу в ответ на отмену международных санкций. Однако в мае прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из «ядерной сделки».

Реклама

Реклама