04 ноября 2019, 13:55

Грузовик Cygnus с духовкой и жилетом от радиации прибыл на МКС. Видео

Читать 360tv в

Космический грузовик Cygnus прибыл на Международную космическую станцию. Среди доставленных вещей специальный жилет для защиты от космической радиации, который потом планируют использовать для высадки на Луну и Марс.

Ракета-носитель Antares с Cygnus стартовала с космодрома в Виргинии 2 ноября. Этот полет посвящен участнику лунной миссии «Апполон-12», астронавту Алану Бину. Корабль будет оставаться на станции до 13 января.

Реклама

NASA ведет прямую трансляцию прибытия космического корабля к МКС. В данный момент проходит стыковка со станцией. Астронавты Джессика Меир и Кристина Кук уже захватили Cygnus механическим манипулятором Canadаrm2.

https://twitter.com/Space_Station/status/1191284951850766336

Cygnus привез на МКС 3,7 тонны груза. Это предметы первой необходимости и материалы для научных экспериментов. Кроме жилета для защиты от космической радиации, на борту Cygnus находится экспериментальный духовой шкаф Zero-G Oven, который позволит готовить пищу в условиях гравитации. В будущем его тоже могут использовать для длительных космических миссий.

Кроме того, грузовик доставил материалы для эксперимента The Made in Space Recycler. Речь идет о переработке в космосе пластика для использования в качестве материала для орбитальных 3D-принтеров.

Реклама

Реклама