19 апреля 2018, 03:15

В Киеве разрабатывают выгодный план по выходу из СНГ

Читать 360tv в

Киев намерен реализовать «грузинский сценарий» в отношении Содружества Независимых Государств, а именно – выйти из состава СНГ, но остаться участником ряда важнейших соглашений. Об этом сообщил сайт газеты «Известия» со ссылкой на источники в политических кругах Киева.

Как отметил глава Украины Петр Порошенко, такие планы Незалежная намерена принять в качестве ответа на «агрессию России». Вместе с тем, Киев уже несколько лет является формальным участником СНГ, но по-прежнему пользуется преимуществами, которые дает Содружество.

С точки зрения риторики властям Украины нужен жесткий сценарий выхода из СНГ. Но на деле перед ними стоит задача разработать «мягкий план», чтобы , которые неизбежно последуют после подобного шага. Надо понимать, что за таким решением стоит политика

При этом власти Украины намерены остаться участниками лишь тех договоров, которые необходимы стране. Однако в Верховной раде к общему решению по этому вопросу прийти пока не могут.

Вместе с тем, по словам источника в исполкоме СНГ, в настоящее время Киев лишь ищет повод для выхода из Содружества. Например, перед последним собранием организации Украина потребовала убрать табличку с названием страны и флаг, но организаторы навстречу не пошли. Кроме того, почти четыре года Незалежная отказывается платить членские взносы в СНГ.

Глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков провел беседу с помощником госсекретаря США Уэссом Митчеллом, в ходе которой стороны обсудили план возвращения Крыма и Донбасса под контроль украинской стороны.

Реклама

Реклама