18 апреля 2019, 04:33

Греция потребует у Берлина выплаты репараций за Вторую мировую

Читать 360tv в

Парламент Греции поддержал инициативу правительства по выдвижению требований к Германии по выплате репараций за ущерб от Второй мировой войны. Об этом сообщило Афинско-македонское агентство новостей.

С соответствующей инициативой выступил премьер-министр страны Алексис Ципрас. По его словам, требование о выплате репараций – «исторический и моральный долг» страны. В пользу этого решения высказалось подавляющее большинство парламентариев.

Реклама

«Правительство Греции намерено направить письменное обращение правительству Федеративной Республики Германии, в котором повторит его неотъемлемые требования, вытекающие из нацистского вторжения и оккупации, а также военных преступлений нацистской Германии», - сказал Ципрас.

Премьер добавил, что ранее этот вопрос обсуждался на устных переговорах как минимум в 1995 году.

Вопрос о переоценке и выплате ущерба, нанесенного Греции в ходе Второй мировой войны, уже неоднократно обсуждался. Афины начали привлекать внимание к этому вопросу после сурового кризиса, с которым Греция столкнулась в 2010 году. Тогда одним из кредиторов страны была Германия.

Берлин настаивает, что задолженности Германии были урегулированы соглашениями, подписанными до объединения ФРГ и ГДР. Германия выплатила Греции 115 миллионов немецких марок в качестве репараций еще в 1960 году.

Реклама

Реклама