Греция намерена участвовать в строительстве «Турецкого потока» | 360°

06 февраля 2019, 04:37

Греция намерена участвовать в строительстве «Турецкого потока»

Читать 360 в

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что страна намерена участвовать в реализации «Турецкого потока», чтобы расширить сотрудничество с Анкарой. Об этом сообщила «Газета.ru».

«Мы говорили о том, что энергетика должна стать мостом сотрудничества, а не препятствием, не поводом для столкновений в регионе», — сказал Ципрас по итогам переговоров с турецким лидером Тайипом Эрдоганом.

Премьер отметил, что Афины и Анкара уже сотрудничают в проекте Трансадриатического трубопровода и также намерены расширить взаимодействие в реализации «Турецкого потока».

Ципрас добавил, что к лету страны собираются открыть морское сообщение между Измиром и Салониками.

Кроме того, стороны организуют бизнес-форум, чтобы показать возможности для сотрудничества двух стран. Это особенно важно для Греции, которая недавно вышла из затяжного экономического кризиса.

«Турецкий поток» — это проект строительства газопровода из России через Черное море до европейской части Турции. Он также пройдет дальше до греческой границы. «Турецкий поток» предназначен для снабжения газом турецкого рынка, а также стран Южной и Юго-Восточной Европы: Болгарии, Греции, Италии и других.

Реклама

Реклама