04 января 2019, 03:00

Госдолг США побил рекорд последних 70 лет

Читать 360tv в

Государственный долг Соединенных Штатов достиг своего максимума за последние 70 лет. При правлении 45-го президента страны Дональда Трампа он увеличился на два триллиона долларов. Об этом сообщил телеканал CNN.

Государственный долг Соединенных Штатов Америки на конец 2018 года составил 21,974 триллиона долларов. На данный момент эта сумма равна 78% внутреннего валового продукта США. В управлении Конгресса страны подсчитали, что данный показатель — самый высокий с 1950 года.

Эксперты заявили, что в случае сохранения текущей ситуации к 2028 году госдолг США достигнет 96% ВВП. Госдолг увеличивается за счет невероятно низких ставок по корпоративным налогам, которые сократили до 20%.

Кевин Хассет, председатель Совета экономических консультантов Белого дома, заявил, что ростом государственного долга президент Трамп «совершенно обеспокоен». Глава США потребовал сокращения бюджета каждого министерства на 5%.

Во время предвыборной гонки Дональд Трамп сделал громкое заявление: США избавится от госдолга в течение следующих восьми лет. В начале 2017 года действительно наметилась тенденция к снижению, однако изменения в налоговом законодательстве вновь привели к росту.

Реклама

Реклама