07 сентября 2017, 05:39

Госдеп назвал ложью сообщения об обысках и повреждениях генконсульства РФ в Сан-Франциско

Читать 360tv в

-

В Государственном департаменте США опровергли факт проведения обысков или причинения повреждений консульству России в Сан-Франциско. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя ведомства.

Обвинения со стороны российского правительства, в том числе, что официальные лица США обыскивали или повредили генеральное консульство в Сан-Франциско или какие-либо другие здания, являются ложными – представитель Госдепа.

В Госдепе отметили, что американские власти разрешат живущим в квартирах в консульстве русским остаться до 1 октября. Так у них будет время, чтобы собрать все свои вещи.

Кисляк рассказал о вариантах ответа России на действия США

По словам представителя Госдепартамента США, в консульстве трудились внешние контрактные рабочие. Они заняты строительством перегородки между офисным пространством и жилой территорией здания, а также обеспечивают сохранность офисов и подсобных помещений на крыше консульства.

Госдепартамент проинформировал российское правительство о необходимости этих строительных работ до того, как они начались, и пригласил российских официальных лиц наблюдать за проводившейся работой. Эта работа сейчас завершена – представитель Госдепа.

Накануне министерство иностранных дел России разместило на своей странице в Facebook видео, по которому можно понять, что происходит в генконсульстве РФ в Сан-Франциско. В подписи к ролику указано, что на территории диппредставительства «представители силовых структур США проводят неизвестные работы».

Попытка представителей США оправдать бесцеремонные действия по захвату российской дипломатической собственности Москва сочла неуместными. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Читать далее>>

Реклама

Реклама