18 февраля 2019, 02:22

Главу ОБСЕ обеспокоила героизация Бандеры

Читать 360tv в

Словацкая общественность обеспокоена ростом националистических настроений на Украине. В частности, речь идет о придании героического облика Степану Бандере. Об этом заявил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину председатель ОБСЕ и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак во время воскресной встречи в Брюсселе, сообщило РИА «Новости».

«В разговоре с главой МИД Украины Павлом Климкиным руководитель словацкого дипведомства Мирослав Лайчак выразил обеспокоенность словацкой общественности в связи с нарастанием национализма на Украине, связанного, кроме прочего, с героизацией Степана Бандеры. Министры договорились, что этой теме должны уделить совместное внимание историки из обеих стран», - заявил пресс-секретарь словацкого МИД Борис Гандел.

Реклама

Статус «борцов за независимость» был дан ОУН-УПА* в мае 2015 года президентом Украины Петром Порошенко. Ее участники получили право на социальные гарантии. При этом лидеры запрещенной в России организации — Бандера и Роман Шухевич — обвиняются в сотрудничестве с немецкими нацистами. Также движение украинских националистов причастно к ряду преступлений времен Второй мировой. В качестве примера можно привести «волынскую резню» в 1943 году, когда на территории Волыни было уничтожено от 36 до 100 тысяч этнических поляков.

*Экстремистская организация, запрещенная в России

Реклама

Реклама