01 июня 2018, 02:03

Небензя рассказал о главных темах в СБ ООН во время председательства РФ

Читать 360tv в

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в месяц председательства РФ в Организации главными темами обсуждения станут ближневосточная ситуация и работа по Северной Африке. Россия будет председательствовать в ООН с 1 по 30 июня 2018 года.

У нас главное мероприятие — это заседание Совета безопасности по теме "Международный мир и безопасность: ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке". Мы хотим провести широкий, комплексный разговор об этом, потому что это сейчас самая горячая точка планеты, где происходят и зреют многие конфликты

Он отметил, что подход к решению конфликтов в указанных регионах планеты должен быть всеобъемлющим, «а не по отдельности, как сейчас часто происходит». По словам дипломата, тема была предложена на всеобщее рассмотрение и одобрена остальными членами Совета безопасности ООН.

Реклама

Наиболее важными вопросами на Ближнем Востоке сегодня остаются палестино-израильский конфликт, гражданская война в Сирии (с 2011 года), там же с 2014 года борьба с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», которая также действует в Ираке и ряде других стран региона. В Йемене четыре года назад начался вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла», с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

Ранее президент Турции заявил о необходимости реформирования ООН. Реджеп Эрдоган считает, что у Организации Объединенных Наций с ее нынешней системой нет будущего.

Реклама

Реклама