Германия получила нагоняй от Трампа | 360°

06 июля 2018, 08:21

Германия получила нагоняй от Трампа

Читать 360 в

Президент США Дональд Трамп раскритиковал Германию, которая, по его мнению, одновременно и поддерживает позицию защиты от России, и платит России миллиарды за газ и нефть, сообщила газета «Известия». Громы и молнии в сторону Берлина Трамп отправил с трибуны, выступая на митинге в американском штате Монтана.

«Они заключили сделку по нефти и газу с Россией, они платят миллиарды и миллиарды долларов России. Итак, они хотят, чтобы их защищали от России, но они платят миллиарды долларов России», — заявил Трамп.

Реклама

Кроме того, недовольство американского президента вызвало то, что Германия мало тратит на собственную оборону. Глава США пригрозил, что на ближайшем саммите НАТО, который пройдет в Брюсселе 11–12 июля, он вновь поднимет вопрос о военных расходах. «Вы должны начать платить по своим счетам, Соединенные Штаты не собираются заботиться обо всем. Мы платим примерно от 70% до 90%, чтобы защитить Европу, и это нормально», — заявил американский глава.

Канцлер Германии Ангела Меркель тем временем допустила возможность торговой войны между Германией и США. Меркель заявила, что торговая война не в интересах Германии, но для того, чтобы «разрядить» ситуацию, необходимо участие обеих сторон.

Ранее Трамп ответил на нападки американских журналистов о его неготовности к встрече с Владимиром Путиным. По словам главы США, ладить с Россией, ладить с Китаем, ладить с другими странами — это не плохо, а хорошо. Интересно, что и критика Берлина за разворот в сторону Москвы, и слова о необходимости ладить с соседями прозвучала от Трампа в ходе одного и того же митинга.

Реклама

Реклама