29 ноября 2019, 03:59

Германия будет бороться за доступ Opal к газу из «Северного потока»

Читать 360tv в

Суд ЕС принял решение, по которому «Газпром» не имеет полный доступ к расположенному в Германии отводу от газопровода «Северный поток» — Opal. Однако в этом вопросе за отмену решения суда будет бороться Германия, сообщила газета «Коммерсант»

От возможности его использования зависит загрузка всей трубы из России, но пока действует ограничение для «Газпрома» на использование Opal в полную мощность (36 миллиардов кубометров в год). «Газпром» не может оспорить решение суда, так как не является стороной разбирательств.

Таким образом, российская газовая компания, которая семь лет добивалась полного доступа к трубе и получила его в 2016 году, снова сможет резервировать только половину этого объема из-за ограничений, налагаемых Третьим энергетическим пакетом.

В 2016 году Польша подала иск, требующий аннуляцию выданного «Газпрому» двумя месяцами раннее разрешения Еврокомиссии на полную загрузку Opal. Причина была в якобы нарушении принципа энергетической солидарности (Германия получит преференции, а транзит через Польшу снизится).

Решение суда вместо Еврокомиссии будет оспаривать Германия, уже направившая соответствующий иск. Сама Еврокомиссия не делает этого по причине длительности процесса (2-3 года), в то время как немецкий регулятор сможет сделать это за несколько месяцев, как это было в 2016 году.

Если не получится договориться, Германия сможет запросить задействовать 80–90% мощностей Opal, что не будет противоречить принципу энергетической солидарности.

При этом объемы прокачки по «Северному потоку» для «Газпрома» снизились незначительно — примерно на 10%.

Реклама

Реклама