10 февраля 2019, 20:49

Генсек ООН заявил о готовности стать посредником в переговорах между сторонами конфликта в Венесуэле

Читать 360tv в

Руководитель Организации объединенных наций Антониу Гутерреш заявил, что готов стать посредником в переговорах между участниками политического конфликта в Венесуэле. Как сообщило РИА «Новости», такое заявление он сделал на саммите организации Африканского союза.

Гутерреш подчеркнул, что стороны должны провести серьезные переговоры, которые позволят вывести страну из противостояния.

«ООН и я лично предлагаем помощь обеим сторонам, если поступит просьба о проведении переговоров», — подчеркнул руководитель международной организации.

Венесуэлу уже не первую неделю раздирает политический кризис, который привел к беспорядкам с человеческими жертвами. Спикер парламента страны Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом Венесуэлы и потребовал от действующего руководителя Николаса Мадуро освободить свой пост. В результате сторонники оппозиции и проправительственные силы столкнулись на улицах Каракаса.

Мадуро заявил, что за организацией беспорядков в стране стоят США, а сам Гуаидо является марионеткой Белого дома. Однако позже он сам предложил пойти своему противнику на переговоры, но тот отказался.

Хуана Гуаидо признали руководителем Венесуэлы США, Канада, ряд стран ЕС, а также президенты нескольких латиноамериканских государств. Сторону действующего президента Венесуэлы выбрали Россия, Китай, Куба и ряд других стран.

Реклама

Реклама