26 июня 2018, 18:15

Генсек НАТО пригласил Порошенко на саммит в Брюсселе

Читать 360tv в

Президент Украины Петр Порошенко 26 июня провел телефонные переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. В ходе беседы генсек пригласил украинского лидера поучаствовать в заседании Североатлантического совета, которое пройдет на саммите альянса в Брюсселе. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

«Столтенберг пригласил президента принять участие в заседании Североатлантического совета НАТО на уровне глав государств и правительств, а также встрече высокого уровня стран-участниц и стран-партнеров миротворческой миссии "Решительная поддержка" в Афганистане», – говорится в сообщении.

Реклама

В пресс-службе добавили, что Порошенко поблагодарил генсека НАТО за «последовательную и неизменную поддержку суверенитета Украины». Кроме того, украинский лидер отметил солидарность альянса в противодействии «российской агрессии».

В НАТО подтвердили прошедшие переговоры, однако детали разговора раскрывать не стали. «Разумеется, мы не будем вдаваться в подробности частных дискуссий», – сказал РИА «Новости» чиновник альянса.

Саммит НАТО пройдет 11-12 июля в новой штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Ранее глава штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон заявил, что боевые учения НАТО у берегов Норвегии станут для России «мощным сигналом». В то же время глава Минобороны Норвегии Франк Бакке-Енсен сказал что, у Москвы нет повода беспокоиться насчет учений.

Реклама

Реклама