31 августа 2017, 23:27

Генконсульство РФ в Сан-Франциско перестанет работать 1 сентября

Читать 360tv в

-

Генеральное консульство России в американском Сан-Франциско перестанет принимать посетителей 1 сентября. Об этом сообщила пресс-служба консульства.

Реклама

Власти США решили закрыть три дипломатических представительства России – помимо Сан-Франциско, это объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В связи с решением властей США закрыть Генеральное консульство России в Сан-Франциско прием посетителей с 1 сентября с прекращается. Выдача готовых паспортов будет осуществляться до 13 часов 1 сентября – сказано на сайте диппредставительства.

Решение властей США в Генконсульстве назвали «очередным недружественным шагом». Это ударит не только по российским гражданам, которые проживают в консульском округе, но и по американцам – у многих двойное гражданство.

В Генконсульстве удивились, что Вашингтон дал на закрытие всего двое суток.

Посол России в США Анатолий Антонов пообещал, что ответ Москвы будет «без истерических порывов». Он прилетел в Вашингтон вечером 31 августа и дал комментарий в аэропорту Даллеса.

Сейчас нужно разобраться спокойно, очень спокойно и профессионально действовать. Говоря по-ленински, нам не нужны истерические порывы. Я и мои товарищи будем профессионально выполнять свою работу – Анатолий Антонов.

В Белом доме ограничения для дипломатов назвали «решительной и умеренной реакцией». Представитель администрации страны Сара Сандерс заявила, что Штаты «хотят более хороших отношений с Россией и будут искать возможности для достижения этой цели. Но при этом мы должны стремиться к принятию соразмерных решений» в ответ на сокращение числа американских дипломатов в РФ.

Россия сократила дипмиссию США с 755 человек до 455 в рамках паритета. В ответ США перестали на время выдавать россиянам неиммиграционные визы. Процедуру возобновят 1 сентября, но с ограничениями. Выдавать неиммиграционную визу будет только посольство США в Москве. Штаты объяснили это нехваткой сотрудников. Раньше документ можно было получить в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге.

Но и после 1 сентября получить визу будет непросто – срок оформления увеличили до 85 календарных дней. Тем, кто не хочет ждать, предложили получать документ в других странах. Читать далее>>

Реклама

Реклама