Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине | 360°

24 февраля 2023, 00:32

Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине

Антироссийскую резолюцию по Украине в ООН поддержала 141 страна

Читать 360 в

Генеральная Ассамблея ООН 23 февраля приняла антироссийскую резолюцию. За документ проголосовала 141 страна, против — семь, включая Россию, Белоруссию, Северную Корею, Мали, Никарагуа, Сирию и Эритрею. Об этом сообщил ТАСС.

От голосования воздержались представители 32 стран, в том числе из Китая. Участники Генассамблеи не одобрили поправки Белоруссии к документу, которые касались призыва сесть за стол переговоров и отказа от поставок оружия Украине.

Реклама

Кроме того, Минск предлагал исключить положения, в которых ответственность за начало конфликта возлагалась на Россию. Белорусские дипломаты также предлагали убрать положение о немедленном выводе российских войск.

В итоговом варианте резолюции говорится о привлечении к ответственности за преступления на территории Украины. Речь идет о судебном преследовании, в том числе на международном уровне.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что миру нужен контроль над вооружением. Альянс продолжит слежку за российскими ядерными арсеналами после решения руководства РФ о приостановке ДСНВ, пишет Utro.ru.

Реклама

Реклама