«Газпром» и «Нафтогаз» провели переговоры о расторжении контрактов
«Газпром» и «Нафтогаз» на прошлой неделе обсудили положения о расторжении контрактов на поставку и транзит газа. Об этом сообщил зампред правления российской компании Александр Медведев, передает РИА «Новости».
По его словам, представители концерна уведомили украинцев, что будут оспаривать решение Стокгольмского арбитража.
Апелляция по этому делу будет подана до конца марта
— Александр Медведев.
Стороны договорились провести еще один раунд переговоров в апреле. В
В конце февраля международный суд обязал российский «Газпром» выплатить 2,56 миллиарда долларов в пользу украинского «Нафтогаза». Российская сторона сочла такое решение несправедливым и полностью приостановила все контракты на поставку и транзит голубого топлива с Киевом.
Ранее «Газпром» частично оспорил решение арбитража по контракту с «Нафтогазом». Меры приняли «по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок».