29 октября 2021, 18:10

Газ в Европе подешевел на 14%

Цена газа в Европе впервые с сентября опустилась ниже 800 долларов за тысячу кубов

Читать 360tv в

Стоимость газа впервые с 17 сентября опустилась ниже отметки в 800 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE.

Цена тысячи кубометров газа на хабе TTF в Нидерландах с поставкой в декабре составила 795,8 доллара. Стоимость топлива снизилась на 14%.

Реклама

Цены на газ начали расти в Европе еще летом. Накануне президент Владимир Путин поручил «Газпрому» повысить объем газа в европейских хранилищах, что и спровоцировало резкое снижение его стоимости. Ранее вице-премьер Александр Новак предрек Европе повторение энергетического кризиса этого года, если власти стран ЕС не признают своих ошибок. Заместитель председателя правительства подчеркнул, что российская сторона готова увеличить поставки, однако предложений пока нет.

На этой неделе польский нефтегазовый концерн PGNiG попросил «Газпром» снизить цену на голубое топливо из-за его колоссального подорожания. Сенатор Пучков назвал это обращение странным и напомнил Польше о ее антироссийской позиции, которая не изменится, даже если пойти навстречу восточноевропейской стране.

Реклама

Реклама