«Гарри Трумэн» прибудет на учения НАТО ради демонстрации силы | 360°

13 октября 2018, 17:42

«Гарри Трумэн» прибудет на учения НАТО ради демонстрации силы

Читать 360 в

В учениях НАТО в Норвегии примет участие американский авианосец «Гарри Трумэн» для демонстрации возможности «защитить Атлантику». Об этом заявил главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе Кертис Скапаротти в эфире телеканала Sky News.

«Это демонстрация нашего потенциала… Мы готовы, мы подготовлены и мы защитим Атлантику», — заявил Скапаротти.

Американец отметил усилия России по наращиванию своего присутствия и модернизации вооруженных сил. По его мнению, США и НАТО должны продолжить подготовку, чтобы доминировать в области безопасности.

Крупнейшие за последние годы учения НАТО у российских границ Trident Juncture пройдут с 25 октября по 7 ноября в Норвегии. В них будут задействованы около 50 тысяч военных из 30 стран. Швеция и Финляндия, не входящие в альянс, откроют свое воздушное пространство для участников.

Ранее в НАТО объявили, что намерены провести «около 20 экспериментов» в ходе учений. Самолеты членов альянса будут подходить на расстояние до 500 километров от государственной границы с Россией.

По сценарию учений, враждебная сторона — Россия — нападает на одного из членов альянса, вызывая ответ на статью 5. Это статья является основополагающим принципом НАТО. Она означает, что нападение на одного члена считается нападением на всех.

Реклама

Реклама