18 июня 2018, 05:50

ФТС предложила облагать пошлиной интернет‐покупки за рубежом

Читать 360tv в

Покупки любой стоимости, которые сделаны в зарубежных интернет-магазинах, могут обложить пошлиной. С таким предложением выступили в Федеральной таможенной службе (ФТС). Об этом сообщили «Ведомости».

Данная инициатива уже была направлена в Министерство финансов Российской Федерации. Ожидается, что подобная мера позволит ежегодно пополнять бюджет страны на 25 миллиардов рублей. Кроме того, предложение может сделать российскую торговлю через интернет более конкурентоспособной.

Реклама

По данным издания, пошлины планируется ввести через год-полтора. С каждой посылки служба планирует добавить в бюджет примерно 1,5 евро, что равняется приблизительно 110 рублям.

На данный момент в России не взимается денежный сбор за посылки, вес которых не превышает 31 килограмма и стоимость оценивается не более чем в тысячу евро. Однако если стоимость покупки является выше указанного уровня, то размер пошлины составляет 30% и не менее четырех евро за килограмм.

Крымская таможня на пропускном пункте Джанкой в Крыму обнаружила у мужчины вещи, которые могут представлять историческую и культурную ценность. У гражданина, следовавшего в Россию из соседнего государства, изъяли 327 монет царской чеканки (1800 – начала 1900 годов) и советского времени (1920‐х годов), а также 21 металлический наконечник для стрел. Все эти предметы мужчина хранил в карманах одежды и в багаже. Он не заполнял таможенную декларацию при пересечении границы. Кроме того, разрешительных документов на ценности у туриста не было.

Реклама

Реклама