ФРГ попросила Россию вернуть трофеи СССР | 360°

20 декабря 2018, 02:59

ФРГ попросила Россию вернуть трофеи СССР

Читать 360 в

Германия в очередной раз обратилась к России по поводу возвращения культурных ценностей, которые были перемещены на территорию Советского Союза по итогам Второй мировой войны. В немецком посольстве в Москве подтвердили газете «Известия» данную информацию, сославшись на бюро уполномоченного по вопросам культуры и СМИ в правительстве ФРГ Моники Грюттерс, напомнив при этом о добровольном возвращении четырех российских предметов искусства в 2018 году.

Среди всего прочего Германия хочет получить Эберсвальдский клад, тысячи уникальных золотых предметов и украшений IX века до нашей эры, а также троянскую коллекцию Генриха Шлимана, представленную в Музее имени Пушкина в Москве и в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что возможность обмена ценностями будет обсуждаться лишь после выстраивания политического диалога с немецкими властями.

Заведующий отделом искусства и археологии античного мира Музея имени Пушкина Владимир Толстиков напомнил о том, что в связи с претензиями Германии действует запрет на вывоз перемещенных после войны ценностей за пределы территории России. При этом доступ немецких ученых к коллекции музея ничем не ограничен.

Реклама

Реклама