ISSEP исключил Олега Соколова из научного совета | 360°

10 ноября 2019, 13:25

Французский вуз исключил Соколова из научного совета

Читать 360 в

Французский Институт социологических, экономических и политических наук (ISSEP) исключил из научного совета Олега Соколова. Преподавателя СПбГУ подозревают в убийстве с расчленением своей бывшей студентки и возлюбленной.

«Мы с ужасом узнали из прессы о жестоком преступлении, в котором, предположительно, виновен Олег Соколов. <…> Мы немедленно лишаем его должности члена научного совета и выражаем соболезнования семье жертвы», — указано в официальном заявлении института, которое вуз опубликовал в Twitter.

https://twitter.com/ISSEP_Lyon/status/1193216555921952768

Историка, эксперта по наполеоновскому правлению во Франции, доцента Санкт-Петербургского государственного университета, кавалера ордена Почетного легиона Олега Соколова 9 ноября извлекли из реки Мойки. Преподаватель был нетрезв, при нем был рюкзак с отпиленными женскими руками и травматическим пистолетом.

По предварительным сведениям, Соколов убил и разрезал на части свою бывшую студентку Анастасию Ещенко. После содеянного он собирался избавиться от тела по частям, а потом облачиться в мундир и треуголку Наполеона и покончить с собой на глазах у туристов в Петропавловской крепости.

Сейчас Соколов в больнице, его состояние оценивается как тяжелое. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

Реклама

Реклама