24 декабря 2018, 20:21

Французский репортер рассказал о беспределе украинских силовиков в Донбассе

Читать 360tv в

Французский репортер Сэммюэль Крон рассказал «Политике Сегодня» о летней командировке в Донбасс, которая состоялась четыре года назад и чуть не стоила ему жизни.

Журналист напомнил, что в то время все верили, что Москва — это агрессор, который вызвал кризис на Украине. Об этом транслировали все зарубежные СМИ, и нельзя было в это не верить. Однако по прибытии в Донбасс Крон столкнулся с истинным положением вещей. Местные жители не жаловались на Россию, а украинских силовиков называли «террористами».

Реклама

«Мы не были готовы к такому, французские СМИ писали совершенно противоположные вещи. Все это напоминало скачок во времени», – признался репортер.

Его командировочный материал редакция отвергла из-за несоответствия политике издания, и Крон решил уволиться по возвращении, однако ему не удалось своевременно приехать в Париж. Украинские силовики нагрянули утром к нему на квартиру, завязали глаза и отвезли в тюрьму.

«Не смущало украинцев ни наше французское гражданство, ни удостоверения журналистов. Из нас пытались выбить признание (о работе на Кремль – прим. ред.)», – продолжил репортер.

Когда стало ясно, что «признания» кулаками не выбить, силовики решили журналистов «убрать», поставив их к стенке. Однако в последний момент их спас звонок из французского консульства.

«В редакции забили тревогу, когда мы перестали выходить на связь и сообщили об этом в МИД. Украинцы отпустили нас под угрозой публикации собранного материала, который редакция в случае нашей смерти готова была поставить», – пояснил Крон.

Реклама

Реклама