Французский историк предостерегла от антироссийских санкций, которые сделают экономику РФ более сильной | 360°

04 мая 2018, 07:42

Французский историк предостерегла от антироссийских санкций, которые сделают экономику РФ более сильной

Читать 360 в

Французский историк Элен Каррер д'Анкосс призвала Запад к поиску компромисса с Россией для решения напряженной ситуации, сложившейся между Россией и Западом. По ее мнению, антироссийские санкции не решат ничего, а только подтолкнут Москву к реформам, в результате которых страна выйдет из кризиса с более сильной экономикой. Об этом историк сообщила в интервью швейцарскому изданию Basler Zeitung.

Французски историк сообщила о необходимости переговоров и поиска компромиссов с Россией для решения напряженной ситуации, сложившейся между Россией и Западом. По ее словам, санкции не решат ситуацию, напротив, это отторгнет «партнера, который может быть полезен в решении других вопросов». По ее, словам, антироссийские санкции подталкивают Москву к реформам, в результате чего страна может выйти из кризиса с более сильной экономикой.

Реклама

Кроме того, Анкосс назвала переломный момент в отношении между Западом и Россией. В частности, определяющую роль в формировании политики Владимира Путина стало пренебрежительное отношение Запада к России в 90-е годы, в том числе бомбардировка Белграда силами НАТО.

Россия унаследовала постоянное место СССР в Совете Безопасности ООН. Когда страны НАТО решили бомбить Белград, они должны были созвать Совбез, чего они решили не делать, и это стало поворотной точкой для Путина <…> Они хотели показать России, насколько им было это неважно. Позже он стал премьер-министром, а затем президентом. Его цель была проста: с Россией больше никогда не должны так обращаться

Историк сообщила, что пытается оценивать Путина по справедливости.

Он, конечно же, не славный малый, иначе не смог бы так долго оставаться у власти. Но он любит свою страну и делает, что считает правильным, чтобы сохранить ее единство и защитить ее

Элен Каррер д'Анкосс — французский историк, секретарь Французской академии, специалист по России, является иностранным членом РАН по Отделению историко-филологических наук, а также зарубежным почетным членом Российской академии художеств.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко заявил о расширении антироссийских санкций в связи с проведением выборов в Крыму и «делом Скрипаля».

Реклама

Реклама