21 апреля 2022, 10:54
Франция заявила о возможном запрете поставок российского газа в ЕС
Представитель кабмина Франции Атталь заявил, что ЕС может ввести эмбарго на газ из РФ
Страны Евросоюза могут отказаться от российского газа и ввести на него эмбарго. Об этом заявил официальный представитель кабинета министров Франции Габриэль Атталь в эфире телеканала France Info.
«Эта возможность есть. Мы всегда говорили, что готовы идти настолько далеко в санкциях, насколько это возможно», — сказал он.
Реклама
Это совпадает с недавним заявлением госсекретаря при французском МИД Франции Клемана Бона. Он сообщил, что Евросоюз готовит новый пакет антироссийских санкций, которые затронут и энергоресурсы РФ.
Реклама
Некоторые европейские государства уже самостоятельно отказались от российского газа. Одной из первых на такой шаг пошла Литва. Некоторые представители ЕС высказали обратную точку зрения. Они согласились с требованием РФ оплачивать газ в рублях.
Евросоюз вводит антироссийские санкции в связи со спецоперацией, которую РФ проводит на территории Украины. Таким образом западные политики якобы выражают несогласие с причинами и задачами кампании. Российские власти считают, что санкции призваны уничтожить экономику страны.
Газ
Санкции
Евросоюз
Франция
Реклама
Реклама