Франция выступила против выхода России из Совета Европы | 360°

17 июня 2019, 23:10

Франция выступила против выхода России из Совета Европы

Читать 360 в

Президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским провел пресс-конференцию, на которой заявил о том, что Франция намерена избежать выхода России из Совета Европы. По мнению Макрона, выход противоречит интересам россиян. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Франция, встав во главе Комитета министров [Совета Европы], выступает не за снятие санкций, но [за то, чтобы] избежать выхода России из Совета Европы. Это негативно отразилось бы на той цели, к которой мы стремимся, а также для российских граждан, для всех тех, кто видит в СЕ средство защиты своих прав», — произнес Эммануэль Макрон.

Реклама

Французский президент подчеркнул, что его страна, являющаяся председателем G7 (Группы семи), ратует за сохранение существующих международных санкций в отношении Российской Федерации.

По мнению Макрона, исключение России из состава СЕ по желанию некоторых сил «ударит по интересам неправительственных организаций и активистов, которые видят в Совете Европы некое средство защиты».

Макрон отметил, что стала очевидной траектория полного выхода России из состава Совета Европы. Франция поддержала работу, начатую еще при финском председательстве. Эта работа заключалась в призыве России соблюдать ряд условий: «уважать юридические и принципиальные решения организации, платить взносы [в бюджет СЕ]».

Реклама

Реклама