Глава Еврогруппы: новой программы финпомощи для Греции не будет | 360°

22 июня 2018, 04:59

Глава Еврогруппы: новой программы финпомощи для Греции не будет

Читать 360 в

Еврогруппа договорилась пролонгировать на 10 лет кредиты Греции, полученные от Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в рамках ослабления ее долговой нагрузки, отметив, что последующей программы финансовой помощи для страны не будет. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу Еврогруппы Марио Сентено.

Такое заявление Сентено сделал на пресс-конференции после заседания Еврогруппы.

Реклама

«Мы договорились о пакете ослабления долговой нагрузки. Это включает в себя пролонгацию на 10 лет кредитов EFSF», — цитирует агентство слова главы Еврогруппы.

Фонд EFSF кредитовал Грецию в рамках программы финансовой помощи с 2012 по 2015 годы, и выделил стране 141,8 миллиарда евро, из которых не погашены примерно 130,9 миллиард евро. Средняя продолжительность кредитов составляет более 30 лет, свидетельствует сайт ESM.

Также Сентено сказал о том, что после выхода Греции из нынешней программы поддержки, последующей программы не будет.

«Не будет последующей программы для Греции», — заявил глава Еврогруппы.

Ранее сообщалось о том, что Греция, начиная с 2010 года, получила около 240 миллиардов евро финансовой помощи по низким ставкам.

Парламент Македонии согласился с предложением переименовать страну. Большинство депутатов проголосовали за ратификацию договора с Грецией о новом названии страны ‐ Республика Северная Македония. Соглашение подписали министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и бывшей югославской республики Македония Никола Димитров. Однако президент Македонии Георге Иванов заявил, что не подпишет документ.

Реклама

Реклама