Финляндия может депортировать россиян из‐за крымских паспортов | 360°

27 июля 2018, 19:43

Финляндия может депортировать россиян из‐за крымских паспортов

Читать 360 в

Российские дипломаты пытаются помочь российской семье, которую хотят выслать из Финляндии из‐за выданных в Крыму паспортов. Об этом сообщил «Интерфакс».

Наталья Кушнаренко, ее муж Михаил Бережной и двое детей сейчас ожидают решения финских властей. Пока они не знают, чего ожидать. Местный правозащитник Йохан Бекмен сообщил агентству, что семья приехала в Финляндию в 2017 году, получив визы в Санкт-Петербурге.

Реклама

«Купили дом, старшая дочь ходит в школу. Вдруг финская миграционная служба приняла решение не признавать их российские паспорта, потому что они из Крыма», — рассказал Бекмен, агентству. Адвокат отметил, что финские власти считают россиян гражданами Украины, у которых должны быть украинские же паспорта. Посольство Украины в Хельсинки заявило, что семья приехала в Финляндию незаконно, так как они не пересекли украинскую границу.

Финские дипломаты в Петербурге отказались комментировать ситуацию, так как дело касается частных лиц.

«Финляндия следует общей установке ЕС, согласно которой в российские паспорта, выданные в Крыму, как правило, не подтверждаются визы», — указали в диппредставительстве.

По законам Финляндии, жить и работать в стране с туристической визой невозможно.

Реклама

Реклама