07 декабря 2018, 22:01

Филиппины не стали покупать у России вертолеты из‐за американских санкций

Читать 360tv в

Глава Министерства обороны Республики Филиппины Дельфин Лорензана заявил, что принято решение не приобретать вертолеты российского производства. Причиной для этого стала угроза попасть под санкции Соединенных Штатов. Филиппины намерены закупать более дорогие винтокрылые машины у компании «Сикорский» из США. Об этом сообщил «Интерфакс».

Во время конференции по вопросам безопасности глава оборонного ведомства Филиппин признался журналистам, что за российские вертолеты «было бы очень трудно расплачиваться в связи с санкциями США». Теперь речь идет о приобретении 16 вертолетов Black Hawk. Их общая стоимость составить 240 миллионов долларов. Контракт планируется подписать в 2019 году.

Ранее в СМИ была опубликована информация, что Филиппины выбирали между Ми-171 из России, AW139 из Южной Кореи и Black Hawk S-70 из США. Наиболее интересным тогда оказалось предложение российских производителей, о чем Лорензана заявил на оборонной выставке в Индонезии, которая состоялась в начале ноября.

В США продолжает действовать закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Согласно ему, Вашингтон имеет право применить карательные меры в отношении стран, которые приобретают продукцию российских оборонных предприятий. Закон был принят из-за подозрения во вмешательстве России в американские выборы 2016 года.

Реклама

Реклама