28 мая 2019, 22:46

Фейковые аккаунты распространяли антитрамповские сообщения во время выборов‐2018 в США

Читать 360tv в

Сеть фейковых аккаунтов в социальных сетях была создана во время выборов-2018 в конгресс США, которая якобы распространяла от лица политиков и журналистов проиранские и антитрамповские сообщения, сообщило агентство Reuters со ссылкой на отчет компании по кибербезопасности FireEye.

Результаты исследования показывают, как, возможно, поддерживаемые правительством Ирана группы кибермошенников, могли манипулировать платформами социальных сетей, чтобы продвигать контент, который мог повлиять на мнение американских избирателей, утверждают в компании.

В отчете сказано, что эта конкретная операция была в основном направлена на продвижение «антисаудовской, антиизраильской и пропалестинской тем».

Кампания была организована с помощью создания серии фальшивых аккаунтов несуществующих людей в Twitter и Facebook. В докладе говорится, что большинство из этих учетных записей было создано в прошлом году и с тех пор они были удалены.

Представители Twitter и Facebook подтвердили, что FireEye обнаружил, что фальшивые аккаунты были созданы на их платформах.

Ли Фостер, аналитик FireEye, обнаружил, что некоторые из фейковых людей – «часто маскирующихся под американских журналистов» - успешно убедили несколько американских новостных агентств опубликовать письма в редакцию, гостевые колонки и сообщения в блогах.

Реклама

Реклама