Facebook втянули в расследование «российского дела» | 360°

16 сентября 2017, 12:35

Facebook втянули в расследование «российского дела»

Читать 360 в

-

Компания Facebook предоставила специальному прокурору отчет о покупках рекламы из России. Об этом узнала газета The Wall Street Journal. Отчет стал частью расследования так называемого «российского дела».

Реклама

По данным WSJ, на президентских выборах в США боты из России якобы приобретали рекламу в Facebook. Социальная сеть сохранила копии размещенной рекламы, данные об аккаунтах, через которые она была приобретена, а также сведения о критериях по таргетингу. Эти материалы передали в рамках дела о «вмешательстве России в выборы президента США». Кремль неоднократно опровергал причастность к подобным сделкам.

Facebook отключил создавших собственный язык чат-ботов 

Как отметила WSJ, полученная следствием информация превышает объем данных, которые на прошлой неделе были у конгресса США. Ведомство также занимается расследованием предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы.

Как отметила «Газета.ru», Facebook полагает, что россияне использовали рекламу на площадках соцсети с целью повлиять на ее пользователей. Якобы было куплено примерно три тысячи рекламных площадок на 100 тысяч долларов в период с июня 2015 по май 2017 года.

Ранее председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков посоветовал шефу американской дипломатии Рексу Тиллерсону не рассуждать о вмешательстве России в дела «демократических стран», а задуматься об отсутствии результатов собственной деятельности на высоком посту. Читать далее>>

Реклама

Реклама