29 сентября 2018, 02:39

Facebook уличили в сливе секретных данных о пользователях

Читать 360tv в

<a href="https://mislove.org/publications/PII-PETS.pdf" target="_blank">Исследование</a> группы ученых из Принстонского и Северо-Восточного университетов США выявило, что соцсеть Facebook выдавала рекламодателям скрытые личные номера телефонов пользователей.Исследование группы ученых из Принстонского и Северо-Восточного университетов США выявило, что соцсеть Facebook выдавала рекламодателям скрытые личные номера телефонов пользователей.

Эксперты загрузили несколько сотен номеров мобильных телефонов пользователей. А позже выяснилось, что социальная сеть использует их для рекламного таргетинга. Данные действия происходили даже при условии, что пользователь скрыл настройками приватности номер в своем профиле.

Один из исследователей Алан Мислове заявил, что никогда вообще не указывал свой номер в аккаунте. Несмотря на это, он все равно заметил в своей новостной ленте рекламу, таргетированную через эти данные.

Позже ыяснилось, что в доступе рекламодатеей также оказались номера, используемые пользователями для настройки двухфакторной аутентификации или автоматических уведомлений.

Сотрудники компании не опровергли результаты данного исследования. В комментарии порталу Gizmodo представитель Facebook сказал, что сервисом используется вся предоставленная информация для наилучшего таргетинга. Также в Facebook отметили, что возможностью управлять и удалять контактную информацию, которая ранее была загружена, можно воспользоваться в любое время.

Реклама

Реклама