Facebook сообщил о выявлении попыток повлиять на выборы в США | 360°

31 июля 2018, 22:58

Facebook сообщил о выявлении попыток повлиять на выборы в США

Читать 360 в

Американская компания Facebook объявила о выявлении скоординированных попыток повлиять через платформу социальной сети на предстоящие промежуточные выборы в США. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Согласно данным издания, Facebook определил десятки аккаунтов и страниц, которые могли использоваться с этой целью. Уточняется, что для оказания политического влияния в преддверии выборов также могли быть задействованы несколько аккаунтов в социальной сети Instagram.

Реклама

Кроме того, по информации The NYT, на этой неделе представители компании Facebook провели несколько брифингов в конгрессе Соединенных Штатов, где сообщили, что в ходе расследования дела о вмешательстве в выборы США ими были выявлены «тщательно спланированная кампания с целью оказания политического влияния».

Отмечается, что еще две недели назад экспертами компании было установлено, что такую деятельность вели с 17 профилей и с восьми страниц в Facebook, а также с семи аккаунтов в Instagram.

В своем заявлении Facebook уточнил, что в настоящее время компания находится только на первых стадиях расследования, и не имеет всех фактов, в том числе относительно того, кто может стоять за этим.

«Компания не смогла связать эти аккаунты с Россией, чье Агентство интернет-исследований оказалось в центре обвинений, выдвинутых ранее в этом году по делу о вмешательстве в выборы в 2016 году, но представители компании рассказали Конгрессу, что Россия, возможно, была вовлечена в эту деятельность», — пишет The NYT.

Также отмечается, что для расследования этой деятельности компания работает вместе с ФБР.

Промежуточные выборы в конгресс США должны пройти в ноябре 2018 года.

Реклама

Реклама