Facebook и Twitter предоставили Мюллеру доступ к переписке «сотрудников ГРУ» | 360°

19 апреля 2019, 00:22

Facebook и Twitter предоставили Мюллеру доступ к переписке «сотрудников ГРУ»

Читать 360 в

Facebook и Twitter предоставили команде специального прокурора Роберта Мюллера доступ к переписке, которую вели якобы сотрудники российской военной разведки ГРУ, причастные к вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом сообщило РИА «Новости».

Как утверждается в докладе спецпрокурора, «сотрудники Главного разведуправления Генштаба РФ» зарегистрировали аккаунты под никами Guccifer 2.0 и DCLeaks для публикации документов, которые ранее были похищены с компьютеров членов американской Демпартии. Отмечается, что такие аккаунты были созданы в Google, Facebook и Twitter.

По данным Мюллера, с помощью данных аккаунтов сотрудники ГРУ путем предоставления ссылок и паролей к закрытой на то время информации предоставляли доступ к документам «репортерам и другим лицам из США». В докладе в качестве доказательства приводятся сообщения из Twitter и Facebook с указанием индивидуальных номеров (ID). В обеих соцсетях представленные сообщения имеют конфиденциальный характер, однако, как следует из опубликованного доклада, во время следствия компании дали обещание Мюллеру предоставить к ним доступ, что впоследствии и сделали.

Спецпрокурор Роберт Мюллер с мая 2017 года расследовал так называемое «российское вмешательство» в выборы президента США в 2016 году. Также расследовались подозрения в «сговоре» Дональда Трампа и его избирательного штаба с российскими властями.

Россия категорически отрицает причастность к вмешательству в американские выборы или какой-то сговор с Трампом.

Реклама

Реклама