Евросовет призвал Москву участвовать в расследовании по делу MH17 | 360°

28 июня 2018, 10:03

Евросовет призвал Москву участвовать в расследовании по делу MH17

Читать 360 в

Европейский совет призывает Россию сотрудничать в расследовании причин и обстоятельств авиакатастрофы малайзийского Boeing, который разбился на востоке Украины в 2014 году. Об этом говорится в проекте заключений двухдневного саммита ЕС. С документом ознакомилось РИА «Новости».

«Евросовет вновь заявляет о полной поддержке резолюции ООН 2166 относительно крушения рейса MH17. Он призывает Россию принять ответственность и в полной мере сотрудничать в обеспечении усилий по установлению истины, правосудия и ответственности», – говорится в заявлении.

Реклама

При этом каких-либо других упоминаний России в проекте заключений по итогам первого дня саммита не содержится.

В мае 2018 года Совместная следственная группа (JIT) заключила, что лайнер был сбит установкой «Бук», которая принадлежала российским вооруженным силам. Однако кто именно несет ответственность за катастрофу, так и не было определено. Нидерланды после расследования JIT объявили, что в крушении виновна Москва. Это заявление поддержали Австралия, НАТО и Евросоюз.

В Минобороны РФ заявили, что российские зенитные ракетные комплексы никогда не пересекали границу Украины. Кроме того, в ведомстве добавили, что Россия передала следствию доказательства причастности Киева к катастрофе.

Самолет MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года на востоке Украины. На борту воздушного суда находились 298 человек, все они погибли.

В середине июня Нидерланды одобрили соглашение с Украиной, направленное на упрощение судебного преследования виновников рейса МН17. Документ подписали министр юстиции Украины Павел Петренко и министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок.

Реклама

Реклама