Евросоюз заместил выбывший российский газ СПГ и топливом от «надежных источников» | 360°

23 ноября 2022, 20:04

Евросоюз заместил выбывший российский газ СПГ и топливом от «надежных источников»

Еврокомиссар Симсон: ЕС смог полностью заместить выбывший российский газ

Читать 360 в

У Евросоюза получилось полностью заместить выбывший российский газ, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. О замещении голубого топлива чиновница отчиталась в ходе пленарной сессии Европарламента, сообщило РИА «Новости».

«Мы полностью заместили газ, который больше не поставляется из России, СПГ или дополнительным трубопроводным газом из надежных источников», — уточнила Симсон.

Реклама

В ЕС и США в этом году обострился энергетический кризис. Стремительный рост цен на энергоресурсы, электроэнергию, топливо и другие товары произошел на фоне санкционного давления на Россию.

Президент РФ Владимир Путин ранее указывал на то, что даже частичный отказ от дешевых и надежных российских энергоресурсов негативно сказывается на экономике и жителях европейских стран. По словам главы государства, США продавливают отказ Евросоюза от поставок из России, что в итоге приведет к деиндустриализации Европы.

В начале ноября президент отметил высокий спрос на российский газ. Он подчеркнул, что будущие контакты на топливо РФ заключит в том числе и в ЕС.

Реклама

Реклама