14 октября 2019, 10:28

Евросоюз продлил санкции против России из-за отравления в Солсбери

Читать 360tv в

Евросоюз продлил действие санкций по химическому оружию. В список ограничительных мер, которые будут действовать еще год, попали россияне по делу об отравлении в Солсбери. Об этом сообщили в Совете ЕС.

«Совет продлил ограничительные меры со стороны ЕС по борьбе с применением и распространением химического оружия до 16 октября 2020 года», — сказано в документе.

Реклама

Санкции касаются пятерых граждан, связанных с сирийским режимом. Также в список попали четверо россиян по делу об инциденте в британском Солсбери и организация — Центр научных исследований в Сирии. Ограничительные меры подразумевают замораживание активов всех перечисленных юридических и физических лиц.

По версии правоохранителей Великобритании, 4 марта 2018 года Сергея Скрипаля и его дочь отравили сотрудники спецслужб России. Они использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок». Семью нашли без сознания в Солсбери и экстренно госпитализировали.

После случившегося британская сторона во всем обвинила Москву, но каких-либо существенных доказательств так и не предоставила. В свою очередь Россия отвергает все обвинения и требует ответить на ряд вопросов по отравлению.

Реклама

Реклама