16 октября 2021, 09:21

Евросоюз призвали ввести новые санкции против России

Польский институт международных отношений призвал ЕС ввести финансовые санкции против России

Читать 360tv в

Представители Польского института международных отношений призвали Евросоюз ввести новые финансовые санкции против России, сообщил RT со ссылкой на бюллетень правительственного центра.

Введение новых ограничений в адрес Москвы необходимо якобы из-за «агрессивных шагов» России, направленных в сторону соседних государств и членов Евросоюза.

Реклама

Представители Польского института заявили, что ощутимее всего по России могут ударить финансовые санкции, направленные на энергетическую и банковскую отрасли.

«ЕС должен разработать варианты ответных мер в случае дальнейших враждебных действий российских властей», — привел текст документа RT.

По мнению польской стороны, финансовые ограничения в адрес России смогут ослабить позицию российских государственных энергетических компаний, которые, как считают в Польском институте международных отношений, являются источником дохода для российских властей и «связанных с ними олигархов».

Старший научный сотрудник центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко заявил RT, что такой призыв направлен на отвлечение внимания руководства ЕС от проблем в самой Польше.

Санкционный список россиян 11 октября руководство ЕС пополнило восемью гражданами России.

Реклама

Реклама