20 ноября 2018, 02:38

ЕС пригрозил наказать Россию из‐за закрытия Азовского моря

Читать 360tv в

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС заявила, что Евросоюз примет «целевые» меры в ответ на закрытие Азовского моря для украинских судов. Об этом сообщила газета «Известия».

Могерини подчеркнула, что подобная политика вредит не только украинской экономике, но и «судам под флагами европейских стран».

«Это вопрос, над которым мы будем продолжать работать с полной решимостью со странами и институтами ЕС, включая принятие соответствующих целевых мер в ближайшие дни или недели», — заявила она.

Федерика Могерини добавила, что ждет от России конкретных шагов для разрешения сложившейся ситуации.

Озабоченность по поводу обострения отношений Москвы и Киева высказал на встрече с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным генеральный секретарь Европейской внешнеполитической службы Хельга Шмид.

Как сообщила «Газета.ru», речь шла о растущем военном присутствии Украины на Азовском море. Например, Киев запланировал создать в Бердянске военную базу.

«Договорились по этому поводу обмениваться сведениями и статистикой с тем, чтобы вывести на чистую воду те силы в Киеве, которые пытаются искусственно создать в Азовском море и Керченском проливе новую международную проблему», — рассказал Карасин.

Реклама

Реклама